Training: Terms & Conditions

1. Protección de datos personales

A los efectos de lo que dispone el artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999 de protección de datos de carácter personal, y la LSSICE 34/2002, de 11 de julio, de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico, por el que se regula el derecho de información en la recogida de datos, le informamos que sus datos personales quedarán incorporados y serán tratados en un fichero titularidad de EQUIPSON S.A., con la finalidad de poder satisfacer el servicio (dar respuesta adecuadamente a preguntas y otras demandas). Mediante la cumplimentación y envío del correspondiente Formulario, el Usuario acepta y autoriza que sus Datos Personales sean objeto de tratamiento automatizado por parte de EQUIPSON S.A. Podrá ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición previstos en la Ley, dirigiendo un escrito a EQUIPSON S.A., con dirección en: AV. EL SALER, 14. POL. IND. L?ALTERÓ, 46460, SILLA, VALENCIA, o bien enviar un correo electrónico a: equipson@equipson.es. En caso que Ud. incluya en el formulario presente en el sitio web datos de carácter personal titularidad de terceras personas deberá, con carácter previo a su inclusión, obtener su consentimiento e informarle de los extremos contenidos en el párrafo anterior. Los usuarios garantizan y responden, en cualquier caso, de la veracidad, exactitud, vigencia y autenticidad de los Datos Personales facilitados, y se comprometen a mantenerlos debidamente actualizados.

2. Autorización para la grabación y publicación de contenido audiovisual

El hecho de participar en los Cursos de Formación organizados por EQUIPSON S.A. implicará el consentimiento de los participantes a que su imagen sea utilizada en fotografías y/o vídeos de las actividades y cursos en los que participen. Estas grabaciones y fotografías podrán ser difundidas en páginas web y redes sociales gestionadas por EQUIPSON S.A., siempre con fines promocionales.

La autorización no fija ningún límite de tiempo para su concesión, por lo que la se considera concedida por un plazo de tiempo ilimitado. Las imágenes, en ningún caso, supondrán una vulneración de los derechos al honor, a la intimidad personal, familiar y a la propia imagen, tal y como está reconocido en el artículo 18 de la Constitución y regulado por la Ley 1/1982, de 5 de mayo.